Форум » Турниры, партии BestLogic » Матч - Сайт БЛ против других сайтов. » Ответить

Матч - Сайт БЛ против других сайтов.

Gudvin: Есть предложение, по организации и проведению ежегодных матчей с сервером БЛ. Обусловлено это предложение просто - БЛ является чемпионом среди серверов, но не все с этим согласны. Считают, что они играли слабо, по разным причинам в этом матче, что БЛ подобрал сильных игроков, а на самом деле там все слабо играют. Что все остальные площадки (особенно ИКЧФ) серьёзные, а БЛ не серьёзная и стоит кому то с ИКЧФ там появиться, он легко обыграет тамошних игроков. Может я несколько преувеличил, но действительно встречаются подобные мнения и люди сетуют, что нельзя отыграться. Вот это предложение, по проведению матча, как раз и есть шанс для тех, кто хочет отыграться или просто сыграть в очередном матче на БЛ. Матч БЛ - Другие сайты Регламента матча [more] 1. Цели и задачи соревнования: 1.1. Целью проведения товарищеского матча "Сайт BestLogic против сборной других сайтов"(в дальнейшем СБСД) является популяризация заочной шахматной игры на сайте. 1.2. Предоставляется возможность участникам с других сайтов сыграть матч с командой действующего чемпиона среди шахматных серверов. 2. Организаторы соревнования: 2.1. Организаторы матча СБСД администрация "Изумрудного форума" и админ сайта BestLogic. 2.2. Организаторы берут на себя всю ответственность за формирование, проведение и обзор матча СБСД. 2.3. Организаторы оставляют за собой право вносить изменения в существующий регламент, но только до начала очередного матча. На стартовавший или уже завершенный матч СБСД изменения распространятся не могут. 3. Судейство соревнованием: 3.1. Главный судья соревнования администратор сайта BestLogic. Судья соревнования Chess_Hand. 4. Участники, условия проведения соревнования: 4.1. Участниками матча СБСД могут являться шахматисты, подавшие заявку играть за одну из сторон в этом матче, при условии, что они будут соответствовать требованиям настоящего регламента. Заявки подаются в соответствующей теме на сайте BestLogic, возможна также подача заявок и на "Изумрудном форуме". 4.2. Участниками матча со стороны команды BestLogic могут быть любые зарегистрированные игроки, сыгравшие на сайте BestLogic не менее 10 партий. Участниками матча со стороны команды "Других сайтов" могут быть любые игроки зарегистрированные на BestLogic, которые сообщат о себе данные, на каком сервере они играют и ссылку на свой профиль. При этом на указанном сервере у этих участников должно быть сыграно не менее 10 партий. Для всех участников: Партии сыгранные на серверах у ников желающих сыграть в матче не должны быть старее прошлого года, относительно начала матча. Доступ к профилю и партиям участника на сайтах должен быть свободен, при невозможности посмотреть профиль или партии вопрос этот должен решаться через участника или капитана команды. При спорных ситуациях, невозможность посмотреть профиль, закрыт или давно не работает сайт, на который ссылается участник и пр., решение об участии принимается капитанами команд. Капитан противоположной команды может настоять на безусловном соблюдении регламента и игроки включение которых не соответствуют настоящему регламенту к участию в матче не допускаются. 4.3. Участник матча может быть представлен более чем на одной доске. Желающие сообщают об этом при регистрации. Максимальное количество досок на которых может быть представлен один участник три. 4.4. По согласованию игроков команды "Других серверов" с админом BestLogic, может быть произведена конвертация рейтинга игрока, при условии, что он ранее на BestLogic не сыграл ни одной партии. ЗЫ Процедура конвертации следующая: При сообщении о себе данных, со ссылкой на свой профиль на другом сайте, админ BestLogic предлагает этому игроку стартовый рейтинг. При согласии (или молчании) игрока этот рейтинг будет учитываться в матче. Сообщение посылается в личку на сайте BestLogic, время ожидания ответа 7 дней. При не согласии, игрок предлагает свой рейтинг и он утверждается админом BestLogic. Если админ BestLogic рейтинг не утвердит, то игрок участвует в матче с начальным рейтингом BestLogic. Конвертируемый рейтинг может быть аннулирован, если участник отказался играть в матче или совершил просрочку времени в матчевой партии. Также может быть аннулирован, если этим ником участник сыграет на БЛ в течении двух лет менее 12 партий. 4.5. Возможна подача заявки на участие и от шахматного сайта, при условии представителя этого сайта (капитана) и количества участников не менее 10. В таком случае, с представителем этого сайта и организаторами соревнования обговаривается возможность проведения двух или трёх матчей. В случае подачи двух и более заявок от шахматных серверов возможно проведение кругового турнира. При необходимости, перед началом этих турниров вводятся дополнения в регламент. Заявки от шахматных сайтов могут быть поданы не позднее 14 дней до окончания записи. 4.6. Общая информация, подведение итогов и другая официальная информация будет выкладываться на сайте BestLogic и "Изумрудном форуме". 5. Формула и сроки проведения матча СБСД. Возможность присуждения не законченных партий: 5.1. Участники матча играют между собой не более двух партий, разным цветом. В случае, если игрок заявлен более чем на одной доске и попал с одним и тем же партнёром, на нескольких досках, то эти партнёры искусственно разводятся на 2 и 3 досках. 5.2. Окончательный состав команды и расстановка по доскам за капитанами команд, которые выбираются самими участниками путем голосования. При равенстве голосов приоритет имеет участник с более ранней регистрацией на сайте BestLogic. В случае, если никто из участников не желает быть капитаном, расстановка по доскам осуществляется организаторами соревнования. В этом случае взаимодействие и общение команды между собой участники организуют самостоятельно. 5.3. Начало матча ежегодно, май месяц. Сбор заявок на участие начало апреля. 5.4. Минимальное количество участников от каждой команды 10 игроков. При меньшем количестве время регистрации участников и старт соревнования может быть продлен на месяц и если через месяц не будет набрано минимальное количество участников, матч отменяется за не активностью игроков. 5.5. Во избежание затягивания матча, судья может присудить оставшиеся партии на основании Таблиц Налимова или на основании Таблиц Ломоносова, при условии, что все позиции оставшихся партий матча находятся в таблицах и при этом не нарушается правило 50 ходов. Кроме того в течении партии каждый игрок может подать на присуждение на основании дополнения к этому регламенту, где расписано подробно порядок подачи заявления и процедура присуждения 7-6 фигурных окончаний. 5.6. Рейтинги обсчитываются только сайта BestLogic. 5.7. Замена участника возможна лишь при условии, что этот участник в партии не сделал ни одного хода. 6.Контроль времени. Определение победителей: 6.1. Контроль времени 30/10 с накоплением 60, без отпуска. 6.2. Партии закрыты для просмотра, в том числе и для участников матча. Открытие партий для всех желающих производиться через 3 месяца после старта турнира, после чего болельщики могут обсуждать партии в открытом доступе. 6.3. Победителем в матче считается команда у которой сумма очков наибольшая. 7. Награждение победителей: 7.1. Команда занявшая 1 место провозглашается победителем в товарищеском матче "Сайт BestLogic против сборной других сайтов". 8.Бонусы в турнире: 8.1. Администрация сайта BestLogic может устанавливать различные бонусы в этом матче. О чём должна сообщить во время комплектования или во время течения турнира, но до того как будут открыты партии т.е. в течении 3 месяцев от старта. Дополнение: В данном матче применяется присуждение партий по 7 или 6 фигурным таблицам, с учётом "правила 50 ходов". Доступ к 7 фигурным таблицам есть в программе Аквариум. Бесплатный доступ возможен через приложение к смартфону. Так же на Изумрудном форуме можно спросить решение любой 7 фигурки. Доступ к 6 фигурным таблицам можно посмотреть на этом сайте - http://www.k4it.de/index.php?topic=egtb&lang=en Порядок предоставления позиций на рассмотрение - 1. Позиции подаются участником при своём ходе, с указанием очередного хода. Ход в партии не делается, присуждение производиться за счёт времени заявителя. Обязательно озвучить ожидаемый результат, который считаете должен быть по таблицам. Так же обязательно приложить скин партии, где видно было бы время обоих соперников, их ники, текст партии и саму позицию. FEN присуждаемой позиции. 2. Если участник неправильно подал позицию на присуждение, указав ошибочный ожидаемый результат по таблицам или предъявив на присуждение другую позицию (отличную от той, которая стоит в партии), то он наказывается штрафом, минус 3 дня от своего общего времени. При повторной ошибочной подаче, также списывается 3 дня времени и участнику в этом турнире запрещается подавать заявление на присуждение партий. 3. Запрещено подавать заявление на присуждение участнику имеющему менее 4 дней до очередного контроля. 4. Участники должны помнить, что "правило 50 ходов" подсчитывается от хода пешкой или взятия фигуры в 7 или 6 фигурных окончаниях и если они направляют позицию на присуждение победы на основании например мата в 4 хода, а до этого было сделано от ближайшего хода пешкой или взятия фигуры 50 (точнее даже 47 т.к. 47+4=51) или более ходов, то это ничья по правилам шахмат, а не победа (см пункт 6). 5. Проверка судьёй присылаемых позиций осуществляется следующим образом: От присланной позиции делаются назад ходы, до последнего в партии хода пешкой или взятия фигуры и эта позиция проверяется по таблицам. На основании этой позиции и производиться присуждение. Победой в этой проверяемой позиции считается, если по таблицам до мата прописано 50 ходов или менее. Если прописано более 50 ходов, то позиция считается как ошибочно посланная и партия продолжается дальше в обычном порядке и может быть подана на повторное присуждение, если после очередного хода пешкой или взятия фигуры прописывается мат в 50 ходов или менее. Ничейные позиции так же проверяются по таблицам и на основании этого присуждается результат. После проверки позиции и присуждения результата судья об этом сообщает участникам партии. Проставляется результат в таблице. 6. Присуждение по таблицам учитывает "правило 50 ходов" (см. пункты 4 и 5). Присуждение же ничейных позиций на основании "правила 50 ходов" (не обязательно табличных позиций) осуществляется по правилам сайта на основании пункта 4.10 и к присуждению по таблицам отношения не имеет. Подача подобных ничейных позиций как присуждение на основании таблиц, является ошибочным и так же наказывается штрафом 3 дня. 7. Участник в течении 7 дней после получения в личку информации о присуждении, может подать протест на решение судьи. В этом случае судья выкладывает в теме турнира ссылки на следующие скины: а). Скин присланный участником вместе с заявлением на присуждение. б). Скин табличной позиции на основании которой (см пункт 5) принято им решение о присуждении конкретного результата. В случае ошибочного решения судьи партия восстанавливается и продолжается в обычном порядке. В случае если не прав участник турнира, то ему запрещается в этом турнире подавать в дальнейшем протесты на решение о присуждении. [/more]

Ответов - 14

аван: Интересный проект. Однако должен поправить, что ИКЧФ не явялется игровым сервером в обычном понимании. Это международная площадка для всех переписочников, где проводятся и локальные чемпионаты по странам, командам, и официальный чемпионат мира. ИКЧФ - международная организация, а не просто игровой сайт. Тем не менее, есть много других адвансовых серверов, которые могут потягаться с БЛ. Вопрос состоит в том, как привлечь их к матчу.

Gudvin: аван пишет: ИКЧФ не явялется игровым сервером Дак и само название мачта, согласно проекта "Сайт BestLogic против сборной других сайтов". Т.е. могут участвовать все, в том числе и те, кто только на ИКЧФ играет. А в заголовке темы я не совсем правильно написал конечно. Исправил, - вместо серверов, написал сайтов. Вопрос состоит в том, как привлечь их к матчу. Да, это вопрос на самом деле. Посмотрим, может что то и получиться.

Gudvin: Пункт 6.2. исправил на Открытие партий для всех желающих производиться через 3 месяца после старта турнира. Конечно открытие через 30 ходов это не совсем правильная формулировка, да и сервер БЛ это не поддерживает.

Gudvin: аван пишет: надо по другим сайтам только распостранить, а то оппоненты не наберут сборную. Распространяют лично у кого есть желание. Если официально распространять и приглашать, то это совсем другой формат матча будет, что то типа конкретного сервера с БЛ или вообще первенства серверов. В данном случае матч для зарегистрированных игроков БЛ которые хотят сыграть или за БЛ или за другие сайты. С других сайтов тоже могут зарегиться и участвовать. На сегодня кстати "другие сервера" собрали 11 человек, а по регламенту команда состоит минимум их 10. Понятно, что в первом матче не будет много досок, но думаю, что в следующих количество досок будет больше. Плюс такого матча очевиден - прописан конкретный регламент (кстати прописано присуждение по 7 фигуркам с учётом правила 50 ходов, по моему аналогов ещё такому присуждению нет на серверах) и точные сроки записи и начала матча. Я не осуждаю матчи которые спонтанно создаются по приглашению кого то с других серверов, но лично мне такие "нежданчики" без регламента или с регламентом на "скорую ногу" не очень нравяться, хотя они несомненно могут быть кому то интересны. Ну и есть более сложные, как например Первенство серверов, организованное Павликовым. Это вообще сложное соревнование в плане организации и думаю, что больше и браться за него вряд ли кто то будет, по крайней мере в ближайшее время. По простому сказать, этот матч другого формата, почему его и критикуют некоторые товарищи. По моему мнению просто этим товарищам в голову не пришло организовать подобное и зависть душит. ЗЫ Цитата с темы иммортала. А ответ тут разместит, т.к. ответ по этой теме.

md: Gudvin, ты сам то будешь участвовать?

Gudvin: md пишет: Gudvin, ты сам то будешь участвовать? Я занимаюсь организаций турнира и думаю, что совсем не обязательно мне лично в нём играть. К тому же думал помочь админу и с судейством и присуждением, пока это не апробировано (присуждение по 7 фигуркам) и как уже упоминал аналогов на сайтах подобного присуждения нет, и конечно могут быть какие то "косяки", всё предусмотреть не возможно, хоть мы с админом и старались. И играть организатору, судье, пусть даже просто помогающему по моему не совсем корректно. Не дай бог "косяк" будет в моей партии, и что делать? Я и так себя вон в турнире ИФ не очень комфортно чувствую, один в моей партии просмотрел ферзя и счас сдал все партии. Получается из за меня один игрок бросил турнир. Спорно конечно это всё, но почему то это случилось в партии организатора турнира. Поэтому считаю, что организатору лучше не участвовать, уж в крайней случае, если это нужно будет команде.

Gudvin: Организационные мероприятия по матчу подходят к концу. Выбран капитан команды БЛ AlekseiNK. Капитан команды других сайтов не выбран, все отказались. Расстановку по доскам в команде других сайтов проведу я. Список по доскам от капитана (представителя) команды должен быть предоставлен админу БЛ 1-2 мая. Старт матча 3-4 мая. Ники участников, желающих сыграть в матче на сегодняшний день Команда БЛ. AVDadmakin Sunset_81 Pioneer Vasilievich veteran_2014 Savr53 Harbinger Anakonda11 AFICIONADO ieroglif gifted AlekseiNK (на 2 досках) Alex1954 Logik DEEP_MIND KVD1901 Parkaev_Andrey organizm Alexandr_L vutto glavbukh Команда других сайтов. Dessant ChakLI Andreynalin Vitaly_Rudenko Foxx Destructor mikdubi krokus Myrddin EkaterinaMelnikova valkhan ANDPEI_1968 Byfly EAVSL Sergy Последний срок записи, для участия в матче 30 апреля.

Gudvin: Матч стартовал. Всем интересных партий! Ссылка в шапке.

Gudvin: Первая ничья в матче glavbukh-Andreynalin

foxx: Gudvin пишет: Это не худший вариант

Gudvin: foxx пишет: Это не худший вариант Вы имеете ввиду результат партии? Я и не определял лучше/хуже, а просто сообщил информацию, что закончилась первая партия. Я организатор матча (совместно с админом БЛ) и логично, что я этот матч стараюсь пиарить. По возможности конечно.

foxx: Gudvin Алексей!Я подразумевал,,не худший,,результат для команды других сайтов

Sergy: Приветствую сокомандников и соперников!

Parkaev_Andrey: Привет)